Tu sei qui

Docenti e classi assegnate

Scuola Infanzia - Anno scolastico 2023 -2024
Docenti Classe assegnata
Basile Ornella 3C
Bonomo Mariachiara 1B
Buffa Santina Sostegno
Cappello Giovanna 1B
Cataudella Lucia 2C
Ciccazzo Anna 1A
Di Martino Maria 2B
Di Martino Paola 1A
Di Tommasi Giuseppina 2A
Ferla Valentina 3B
Garaffa Silvana 3B
Greco Marika 2C
Ignaccolo Serafina 1C
Maltese Rosalba 3A
Spadaro Giannella 1C
Oddo Lucia 3A
Spatola Marilena 2A
Vernali Concetta 3C
Di Stefano Linda Karen Sostegno
Piazzese Elina 2B
Dell'Arte Patrizia Relicgione
Linguanti Antonina Religione

 

Scuola Primaria - Anno scolastico 2023 -2024
Docenti Discipline Classe assegnata
Adamo Corradina Sostegno 3B
Arangio Sara Italiano, Inglese 2C - 2D
Avola Maria

Matematica

3A - 3B

Borgia Maria Grazia Italiano 2A - 2B
Carpenzano Giovanna Italiano 5B - 5D
Civello Maria Geografia, Storia 2C - 2D - 4B - 4C
Corvo Tiziana Sostegno 3D
Cucuzza Cinzia

Italiano, Storia

3C - 3D - 4B - 4C

Cucuzza Giovanna Sostegno 1B - 1A
Cucuzza Monica Sostegno 1B - 3C
Farieri Giuseppina

Alternativa

1A - 1B - 1C - 5A - 5B - 5C - 5D

Fratantonio Silvana

Inglese

2A - 2B - 3A - 3B - 5A - 5C

Garaffa Corradina Sostegno 5A
Gennaro Carmela Inglese 3C - 3D - 5B - 5D
Gennaro Franca Italiano 5A - 5C
Gennuso Laura Italiano 3A - 3B
Gradante Rosaria Sostegno 5A - 5B
Grillo Antonella Matematica 4B - 4C
Guarino Concetta Sostegno 5D
Gustella Valentina Sostegno 4C
Incatasciato Gloria Matematica 2C - 2D
Iozia Silvia Italiano 4B - 4C
Lorefice Lucia

Storia, Geografia

5A - 5B - 5C - 5D

Medica Maria Cristina Storia, Geografia 1A - 1B - 1C
Meli Maria Matematica, Inglese 4A
Papaleo Carla Matematica 2A - 2B
Puglisi Patrizia Sostegno 1A
Ruta Gabriella Matematica 5B - 5C - 5D
Salemi Concetta

Matematica

3C - 3D - 5A

Sarta Maria Grazia Storia, Geografia 2A - 2B - 3C
Scarso Ivana Inglese, Scienze 1A - 1B - 1C
Signorelli Lucia Italiano 4A
Spadola Giuseppina Storia, Geografia 3A - 3B - 3D
Toro Vincenza Matematica 1A - 1B - 1C
Trombatore Nella Italiano 1A - 1B - 1C
Cavallo Vincenzo Religione  
Dell'Arte Patrizia Religione  
Assenza Rosario Sostegno 1C - 3A
Celeste Irene Sostegno 5A
Galazzo Rosalba Sostegno 4A
Zocco Clara Sostegno 1C - 3A
Randazzo Marco Motoria  
Musso Corrado    
Accolla Ornella    
Infantino Emanuela    
Biondo Patrizia    

 

Scuola Secondaria 1° grado - Anno scolastico 2023 -2024
Docenti Discipline Classe assegnata
Adamo Giovanni Italiano, Storia, Geografia, Approfondimento 2D - 2E - 3B - 2C
Lorefice Giovanna Italiano, Storia, Geografia, Approfondimento 3D - 1B - 2B - 1C
Di Mauro Manuela Italiano, Storia, Geografia, Approfondimento 2A - 1A - 3C - 2C
Ragusa Antonella Italiano, Storia, Geografia, Approfondimento 3C - 1B - 1D - 2D - 3D
Gradanti Cinzia Italiano, Storia, Geografia, Approfondimento 3E - 1D - 2A
Di Martino Concetta Italiano, Storia, Geografia, Approfondimento 2B - 2E - 3B
Franzo' Rosa Mary Italiano, Storia, Geografia, Approfondimento 3A - 1A - 3E - 3B
Capizzi Erica Italiano, Storia, Geografia, Approfondimento 1C - 3A - 2B - 2C - 2E - 2D
Castiglia Giovanni Matematica, Scienze 1A - 2A - 3A - 3D
Gennuso Giovanna Matematica, Scienze 1B - 2B - 3B - 3C
Basilico Vincenzo Matematica, Scienze 2C - 1C
Giuga Salvatrice Matematica, Scienze 1D - 2D - 3E - 2E
Piazzese Maria Grazia Matematica, Scienze 1A - 2A - 1B - 2B - 2D - 3C - 3D - 2E - 1D
Giannone Maria Religione Cattolica Tutte le classi
Adamo Rosita Inglese 1C - 3C - 2D - 1B - 2B - 3B
Turco Sebastiano Inglese 3A - 3D - 2C - 1D
Gerratana Luana Inglese 2A
Mancuso Inglese 2E - 3E
Carpanzano Inglese 1A
Puglisi Giuseppina Francese 1B - 2B - 3B - 1D - 2D - 3D - 1C - 2E
Bonanno Lucia Francese 1A - 3A - 2C - 3C
Inturri Rossella Francese 2A
Gennaro Pietro Arte e immagine 1A - 2A - 3A - 1C - 2C - 3C - 3D
Amenta Carmela Arte e immagine 1B - 2B - 3B - 2E - 3E - 1D - 2D
Scalia Piera Arte e immagine Potenziamento
Tersaruolo Anna Maria Tecnologia 2D - 3D - 2E - 3E - 2C - 3C
Stracquadanio Laura Tecnologia Corso A - Cprsp B - 1D - 1C
Sambito Corrado Musica Corso A - Corso B - Corso D - 2E - 3E
Fuga' Corrada Musica Corso C
Di Dio Corrado Motoria Corso B - Corso C - Corso D - 2E - 3E
Falco Marianna Motoria Corso A
Covato Rosangela Sostegno 2C - 3C
Maltese Carmela Sostegno 3E
Maltese Corrado Sostegno 3D
Ragusa Carmela Sostegno 3B
Mezzasalma Maria Sostegno 2A - 1A
Assenza Bruna Sostegno 1B
Spataro Grazia Sostegno 2B
Sampirisi Rossella Sostegno 2E
Salerno Dario Sostegno 1D 
Maucieri Lucia Pianoforte  
Fratantonio Francesco Tromba  
Muratore Oreste Chitarra  
Cutuli Francesco Oboe  

 

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.43 del 24/02/2016 agg.24/06/2021